Шокирующее признание Владимира Зеленского: грозит ли Украине новая потеря территорий?

Шокирующее признание Владимира Зеленского: грозит ли Украине новая потеря территорий?

Полномасштабная война в Украине продолжается, и украинцам грозит новое крупное наступление РФ.  Киеву необходимо срочно мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны, говорится в статье The Economist. "Когда весна сменяется летом, есть опасения, что Россия начнет новое крупное наступление, как это было в прошлом году. И способность Украины сдержать это на этот раз выглядит сейчас гораздо менее уверенной, чем тогда", - отмечается в материале.

По мнению журналистов, украинская сторона очень поздно усилила свои оборонительные позиции. "В каком-то смысле это понятно. Правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и боится мысли о том, что нынешняя линия фронта может превратиться в нечто очень похожее на границу, которая отрежет пятую часть страны и лишит ее большей части выхода к морю. Идея о том, что эта линия может стать основой будущих мирных переговоров, - это именно то, чего Зеленский хотел избежать", - отмечается в материале.

Журналисты утверждают, что сейчас опасности "настолько велики, что это наименее плохой вариант". "В последние недели землекопы начали двигаться, и зубы дракона высеиваются. Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно", - подчеркивается в публикации. И на этом фоне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не готовы к обороне в случае крупного наступления ВС России. Об этом он рассказал в интервью CBS News.

Комментируя зимнее наступление России, Зеленский рассказал о недостатке вооружения у армии Украины: «У нас не было снарядов, артиллерийских залпов, множества разных вещей». Он считает, что украинским войскам не удастся сдержать крупное наступление ВС России, которое ожидается им в ближайшие месяцы. «А до этого нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда действительно рады, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас», - заключил Зеленский.

Как видим, никакого признания собственных ошибок, собственной стратегии и тактики с его стороны не было. Хотя, эксперты напоминают о том, что Украина могла бы гораздо лучше подготовится к полномасштабному военному вторжению России, если бы приоритетом было выбрано усиление армии и ВПК. Но именно Зеленский теперь всегда вынужден будет оправдываться за фразу о том, что "Украина не может позволить себе увеличение армии, потому что тогда придется отказаться от инфраструктурных проектов".

Буквально за неделю до полномасштабного российского военного вторжения, в интервью  РБК-Украины  он заявил: "Мы можем увеличить армию в два-три раза, но тогда, например, не сможем строить дороги. Для нас это проблема".  В итоге, сейчас вспоминается известное изречение о том, что  народ, который не хочет кормить свою армию, вынужден будет кормить чужую. С тем лишь уточнением, что в данном случае правильнее было бы говорить о выборе руководства Украины, а не ее народа.

Да, союзники Украины не дали ей всего необходимого объема оружия, достаточного для победы над Россией. Но совершенно очевидно было, что и США, и  Великобритания, и иные страны, лидеры которых заявляли о поддержке Украины, в конечном итоге всегда во главу угла будут ставить свои национальные интересы. Плюс, в Украине могли бы изучить  опыт Грузии, и августовской войны 2008 года. Тогда, коллективный Запад  даже не ввел санкций против России за эту войну, за отторжение Южной Осетии и Абхазии.

В этой связи я хочу напомнить о том, что и Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность не благодаря, а вопреки планам всех трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. США, Россия, Франция были заинтересованы в существовании армяно-азербайджанского конфликта, называя его "замороженным", и рассматривая его  как возможность решать свои геополитические задачи.  Позорным фактом является то, что за все годы оккупации 20% наших земель со стороны Армении, против нее не было введено никаких санкций.

А после того, как Азербайджан одержал победу в 44-дневной войне , Сенат Франции признал "независимость" так называемого "арцаха". И в Европарламенте и в иных международных организациях началась оголтелая антиазербайджанская кампания. Своего пика она достигла после того, как Азербайджан провел антитеррористическую операцию в Карабахско экономическом регионе нашей страны.В течении 24 часов "армия" карабахских сепаратистов была разгромлена. Бывшие лидеры карабахской хунты были задержаны и доставлены в Баку,  и сам проект под названием "арцах" был обнулен.

Что произошло далее? Франция и Армения подняли вопрос осуждения Азербайджана в Совбезе ООН. Да, две эти попытки завершились фиаско, но мы увидели, что имела место попытка наказания Азербайджана за то, что он "посмел" восстановить свои суверенитет и территориальную целостность! Далее, эти попытки продолжались и в том же Европарламенте, и в ПАСЕ.Таков опыт нашей страны, который свидетельствует  о том, что не стоит надеяться на кого-либо в деле отстаивания своих национальных интересов. Нужно усиливаться самому.
Увы, сейчас Украина уже не в том состоянии, чтобы рассчитывать на свои силы. Десятилетия, которые могли бы быть потрачены на построение сильной страны с сильной армией, были направлены на построение государства, реальная власть в котором находится в руках группы олигархов, которые периодически конкурировали между собой, используя подконтрольные СМИ и политиков разного калибра, включая депутатов ВР и министров.И такой расклад сил имеет место и поныне. Увы, он не изменится и по окончании войны. В которой Украина уже потеряла десятки тысяч погибших, миллионы беженцев и вынужденных переселенцев, разбомбленные , стертые с лица Россией города и села.

Увы, нет гарантий, что потери не будут еще большими.Неспроста же, в  связи «с ухудшением ситуации с безопасностью» в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Казахстана в стране рекомендовало своим гражданам покинуть эти регионы. «Посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области», – сообщает диппредставительство. Посольство Азербайджана в Украине с такой рекомендацией к своим гражданам пока не выступало.Но то, что риск утраты Украиной контроля и над этими регионами, частично или полностью,  существует- это трагический факт.Россия останавливаться не собирается, союзники Украины не дают ей объема военной помощи, достаточного для победы, а своих сил, в том числе и людских, у Украины остается все меньше.

А.Гасанов